• banner-site-fe








Imprimir

FFCL forma turmas de Ciências Biológicas, História e Pedagogia

banner formatura licenciaturas 2018 1

Aconteceu na noite de quarta-feira, dia 16 de janeiro, a solenidade de formatura das turmas de Ciências Biológicas, História e Pedagogia modalidades presencial e a distância pela FFCL (Faculdade de Filosofi a Ciências e Letras de Ituverava). A solenidade aconteceu no Centro de Eventos e Poliesportivo “Professor Alexandre Miguel ‘Bueno’”, com as presenças do diretor da FFCL, professor Doutor Antônio Luís de Oliveira “Toca”, presidente da Fudação Educacional, Pedro César Galassi, diretor executivo Roberto Inácio Barbosa, conselheiros, professores e coordenadores de cursos entre outras autoridades e convidados.

Ciências Biológicas Os formandos de Ciências Biológicas homenagearam os professores Márcio Pereira, Lívia Cordaro Galdiano Chicone e Osmar dos Santos Júnior.

A Oradora foi Joelma de Menezes Magalhães, Juramentista: Rodrigo Marquiori Vasconsellos, Melhor média: Victor Arlindo Matheus Mendes Ribeiro e Melhor TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) Henrique Hermano de Oliveira.

Formaram-se os alunos: Gabriel Ribeiro Mesquita, Henrique Hermano de Oliveira, Joelma de Menezes Magalhães, Laís Edilia de Sales Bulgarelli, Rodrigo Marquiori Vasconselos e Victor Arlindo Matheus Mendes Ribeiro.

História A turma de História prestou homenagens aos professores: Nome de turma, Ítalo César de Souza Ferreira; Patrono, Sandro Luiz Freitas Souza; Paraninfa, Ana Maria Ribeiro Tanajura Jabur e homenageado especial Matheus Guenzo Zeotti Tokairin.

A Oradora foi Júlia Gomes da Silva, Juramentista: Vinicius Rodrigues, Melhor Média: Júlia Gomes da Silva e Melhor TCC Vinicius Rodrigues.

Formaram-se os alunos: Bruno da Silva Paula, Bruna Damaceno Malvestio, Guilherme Henrique Soares Freitas, Hamilton Tomas de Oliveira Martins, Isabel Cristina Ambrósio, Ítalo César de Souza Ferreira, Júlia Gomes da Silva, Rafael Henrique da Silva e Vinicius Rodrigues.

Pedagogia As turmas de Pedagogia homenagearam os professores como Nome de turma, Kelly Cristina Pádua Bruzegueze Miguel; Patrono, Antônio Marco Ventura Martins e Paraninfa, Márcia Pereira Cabral.

Receberam homenagens especiais os professores Priscila Alvarenga Cardoso Gimenes, Lucimary Bernabé Pedrosa de Andrade e Alessandra Pereira do Nascimento.

A Oradora foi Marelise dos Santos Pinheiro, Juramentista: Rosa Enes Marcolino, pela turma presencial a melhor média foi Marelise dos Santos Pinheiro e Melhor TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) Karina dos Santos Sampaio; já melhor média da turma do Ensino a Distância foi Daniela Cristina de Pádua Silva e melhor TCC da Turma da modalidade de EAD foi Priscila Nazaré Miranda.

Formaram-se pelas duas turmas: Adriele Enes Silva, Aline Rodrigues do Vale Santos, Angélica Helena Guitarrari Barbosa, Beatriz da Costa Medeiros, Brenda Stefani Zulato, Celiana da Silva Pereira de Souza, Daniela Cristina de Pádua Silva, Franciele Cristina da Cunha Santana, Gabriela Damante Ferreira, Heloísa Tobias Guilherme, Jaqueline Alves de Sousa, Jeane Delmontes Ferraz de Castro, Jéssica Fernanda dos Santos Neves, Karina dos Santos Sampaio, Lígia de Mattos Paula Ferreira, Lívia de Mattos Paula, Luana Barbosa Oliveira, Maiara Oliveira de Souza, Marelise dos Santos Pinheiro, Maria de Fátima Oliveira Souza, Mariana Cristina de Oliveira Silva, Marlene Caetano Rosa Massarioli, Monique de Jesus Santos, Natália Domiciano de Oliveira, Priscila Nazaré Miranda Dupim, Rafaela Retucci dos Santos, Roberta da Silva Costa, Rogério Lacerda Menegheti, Rogério Leone Lourenço, Rosa Enes Marcolino, Teresinha de Brito e Thaís Fernanda Souza Freitas da Silva.